Впервые в Хабаровском крае прошла олимпиада по «Истории изобразительного искусства» среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств. Надо отметить, что прообразом олимпиады послужил районный конкурс по истории мировой культуры «Юный эрудит», который проходил в Амурске уже в третий раз.
Организатором олимпиады выступил краевой колледж искусств. Всего в состязании в Хабаровске участвовало около 20 ребят из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Переяславки, Советской Гавани, Хора. Нашу Художественную школу Амурского муниципального района представляли Мельничук Валерия, Черепанова Арина и Раткевич Светлана.
Олимпиада проходила два дня: в первый день состоялось открытие и индивидуальная работа над конкурсными заданиями, второй день включал в себя командный этап работы над конкурсными заданиями и подведение итогов.
Награждение победителей прошло торжественно в Хабаровском краеведческом музее им. Гродекова.
Мельничук Лера – Лауреат 1 степени (за командные испытания),
Лауреат 3 степени (за заочный этап);
Черепанова Арина - Лауреат 3 степени (за командные испытания),
Лауреат 2 степени (за заочный этап);
Раткевич Светлана – Диплом 1 степени (за заочный этап).
Благодарность получила и преподаватель Калягина О.А. за подготовку лауреатов олимпиады.
Хочется отметить высокий уровень подготовки мероприятия Краевым колледжем искусств. Все дети остались довольны и доказали, что творческому человеку важны не только умения рисовать и лепить, но и глубокие знания истории искусств.