Категория: Программы

История изобразительного искусства входит в цикл обязательных предметов дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись».

Занятия историей изобразительного искусства способствуют выработке у учащихся сознательного эстетического подхода к явлениям действительности и искусства, формированию сферы их духовных интересов и убеждений. Ученики приобретают уме­ние видеть прекрасное и любоваться им, различать, понимать, чувствовать и оценивать художественные произведения; учатся преобразовывать действительность "по законам красоты".

Программа включает основные разделы из истории западно­европейского, русского искусства и искусства советского периода, истории искусства Китая, Индии, Америки.

Одна из основных задач курса - постижение учениками духовного опыта человечества посредством изучения истории искусства. В связи с этим необходимо знакомство не только с произведениями искусства, но и с биографиями художников, беззаветно преданных своему делу, отражающих идеалы своего времени.

Основой изучения истории изобразительного искусства яв­ляется развитие навыков восприятия художественного образа. Отсюда основная учебная задача - развитие художественного восприятия у учащихся. Решая эту задачу, преподаватель обя­зан заботиться об общей гуманитарной и художественной эру­диции своих питомцев. Развивая художественное восприятие у учащихся, педагог должен воспитать у них отзывчивость на идейно-эстетическое воздействие искусства, на единство содер­жания и формы произведения. Особо следует сформировать оп­тимальный уровень личного отношения к произведению искус­ства, который предполагает понимание общественного значе­ния данного произведения, объективную и самостоятельную оценку авторской позиции, активную связь содержания искус­ства с собственным жизненным опытом.

- Цели учебного предмета:

гармоничное разви­тие личности учеников, формирование их мировоззрения, нрав­ственного и эстетического идеала, воспитание культуры чувств.

овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира.

- Задачи учебного предмета:

-  формирование знаний об основных этапах развития изобразительного искусства;

- приобретение умения использовать полученные теоретические знания в художественной деятельности;

- приобретение первичных навыков восприятия и анализа художественных произведений различных стилей и жанров, созданных в разные исторические периоды.

Программа учебного предмета